Accueil > Actualité > Actualité juridique > L'impôt sur le revenu est-il une charge du mariage?

L'impôt sur le revenu est-il une charge du mariage?

10-11-2011

La Cour de cassation énonce clairement que le paiement des impôts ne constitue pas une charge du mariage:  "Vu l'article 1536 du code civil ;  Attendu que, pour dire que ...

La Cour de cassation énonce clairement que le paiement des impôts ne constitue pas une charge du mariage:

 "Vu l'article 1536 du code civil ;

Attendu que, pour dire que M. X... avait contribué à hauteur de 66 % aux  charges du mariage, après avoir rappelé qu'il avait payé seul les impôts sur le revenu dus par les deux époux entre 1975 et 2005, l'arrêt énonce que les observations de Mme Y..., qui soutient que ce paiement a été  intégré à tort dans la contribution de son époux aux charges du mariage,  sont inopérantes dans la mesure où elle ne conteste pas qu'en tout état de cause, M. X... a toujours payé seul la totalité des impôts sur le  revenu du couple ;   Qu'en statuant ainsi, alors que l'impôt sur le revenu, constituant une charge découlant directement des revenus personnels à chaque époux, ne figure  pas au nombre des charges auxquelles chacun des époux doit contribuer,  la cour d'appel a violé le texte susvisé" (Cass Civ1, 6 juill 2011,pourvoi n° 10-19283).

 

 

 

 




Soyez le premier à commenter cet article
Merci de vous connecter afin de rédiger un commentaire :
Nom d'utilisateur : Mot de passe :
Mot de passe oublié ? Se souvenir de moi
Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent laisser un commentaire.
Vous n'êtes pas encore membres ? enregistrez vous
 
< Précédent   Suivant >

Articles les plus lus